Реклама в Интернет
Главная страница : Фотоколлекция : Новости : Знакомства : Форумы InFrance :


Этот Форум открыт только для чтения
Все общение переносим сюда ...


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.   1, 2
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пт янв 23, 2009 6:52 pm 
Наместник Императора
Наместник Императора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:19 pm
Сообщений: 3738
ab_origen писал(а):
Но НИКОГДА не выражаю своих подлинных убеждений.


А твои нацистские прогоны на "Литературном форуме" не являлись твоими убеждениями? )) Ты там как раз всех убеждал что это твои подлинные убеждения.

_________________
Живые существа страдают не от бездействия,
а от того, что не знают, как действовать правильно.

_
Изображение
http://lost-buddha.livejournal.com/
http://www.lost-buddha.ru/
Сохраним Тибет!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пт янв 23, 2009 11:38 pm 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Zha писал(а):

Я даже удивился.
Если дальше этому вектору следовать (чем хуже тебе, тем лучше для твоей кармы) можно себя в такое загнать... Можно В ЛЮБОЙ своей деятельности найти "стремление показать себя". Можно вогнать себя в постоянный комплекс вины перед собой, миром, Богом. Кончается это разрушением личности в какой-нибудь секте. Они таких людей специально подбирают и помогают деструкцию завершить.
Я просто насмотрелся на это.

Общение на форуме - это тоже стремление показать себя (а как же иначе?). Давайте все с форума уйдем.



И где это вы увидели "чем хуже, тем лучше" в моих постах?
Ни в какой комплекс вины правильное понимание сказанного мной загнать не может.
Наоборот, полностью освобождает от всяких комплексов, если говорить о комплексах.

Знающий знает, что надо не терять и не обретать намеренно, следовать естественности.

А саморазрушением люди занимаются и сплошь и рядом, и комплекс вины вижу у людей также часто,
который принимает форму агрессии, перерастающий в самоуничтожение,
когда не могут простить обиды или пережить потери.
Чем больше привязан человек к своим желаниям и страстям следуя своей человеческой логике, тем больше он не может пережить их краха, этим и пользуются умелые ловцы душ. И такие люди находят себе утешение и убежище в сектах.

В сектах как раз таким людям обещают все исполнения желаний, потворствуют всем страстям, обещая им все человеческие блага, что Бог даст им и то и другое и третье, и под это дело люди выкладывают свои денежки, будь то под видом "десятины" или еще чего-нибудь.
И такие люди готовы платить, не желая и не стремясь оторваться от того к чему они прилипли.



По поводу стремления показать себя, я имела в виду кое-что другое.
Если бы я воспринимала это в той же логике, что и вы, я бы не общалась на форуме.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пт янв 23, 2009 11:41 pm 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Сергей Цузура писал(а):
Моя добрая ХёСон! Вы любезно предоставили возможность всем желающим познакомиться с ещё одним вариантом перевода ДДЦ. Спасибо, конечно, однако в чём ваш вопрос, ваша позиция, ваша претензия? Мне не понятно чему аппонировать! Поясните?


У меня нет претензий ни к кому ;)
По поводу чему оппонировать, попробуте дать свою интерпретацию
выражению Лао Цзы - "человек никчемное существо или подобие соломенного чучела собаки"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Сб янв 24, 2009 12:22 pm 
Я чувствую где ты
Я чувствую где ты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:12 am
Сообщений: 1257
Откуда: Vladivostok
Lost Buddha писал(а):
А твои нацистские прогоны на "Литературном форуме" .


Как?
что?
Какой ужос - я разоблачон?! ;)

Неужели Вам удалось ухватить ещё одну букву «Й»?!

Даром, что ради этого пришлось щариться по Сети – но какова Удача!
Признайтесь - Вам помогает сам Будда! :)

Ищите исЧо! Форум-то «литературный» - там собирается целая куча потерянных . . . .букАФФ.

Хотя , что любопытно: тамошний модератор после общения со мной, САМ , добровольно отказался от модераторской кнопки (уж и не знаю, насколько честно), а здесь, некоторым твердолобым СУПЕР-мега-убеждённым таковую кнопку пришлось ОТКЛЮЧИТЬ.
Но и в том и в другом эпизоде моя заслуга невелика.
Просто следуйте Аб_оригену и Вы ещё много найдёте любопытного . . . 8-)

К стати, насчёт «антифашистского» вранья про «холокост» на старом форуме "Азия" была замечательная тема. Вёл «purilo» , если мне не изменяет память. Хотя дело не в фамилиях. Дело в том, что если противники фашизма так уж «абсолютно» правы, то зачем же тогда им так невообразимо врать?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Вс янв 25, 2009 5:07 pm 
Идущий здесь впервые
Идущий здесь впервые

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:55 pm
Сообщений: 7
"человек никчемное существо" - здесь несколько передёргиваете. У Лао Цзы нет подобных контекстов.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Вс янв 25, 2009 8:42 pm 
Идущий здесь впервые
Идущий здесь впервые

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:55 pm
Сообщений: 7
Моя добрая ХёСон! Простите за очень короткий первый овтет, но ваш сайт не дружит почему то с моим эксплоером... Вот. Так что подробнее ответить созрел только щас. Итак.
1. Вы пишите "У меня нет претензий ни к кому" и я понимаю, что ДДЦ пока вам не по зубам, бо вы есть человек, совершенно не понимающий движущую силу развития, совершенствования личности. Без обид.
2. В добавление же к моему короткому коментарию добавлю следующее: ДДЦ весьма глубокая штуковина! И глубина этого текста открывается по мере углубления понимания человеком самоё себя в соответствии с известной фразой древних: "познай себя!"

Примерно, так.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пн янв 26, 2009 2:17 am 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Сергей Цузура писал(а):
"человек никчемное существо" - здесь несколько передёргиваете. У Лао Цзы нет подобных контекстов.


Это не мое передергивание, в контексте как раз это есть:

перевод Zha,

Кстати, а как Вам фраза:
聖人不仁
Совершенномудрый человек не гуманен,
以百姓為芻狗
для него все люди – это никчемная вещь.

(ДДЦ, глава 5).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пн янв 26, 2009 2:30 am 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Сергей Цузура писал(а):
Моя добрая ХёСон! Простите за очень короткий первый овтет, но ваш сайт не дружит почему то с моим эксплоером... Вот. Так что подробнее ответить созрел только щас. Итак.
1. Вы пишите "У меня нет претензий ни к кому" и я понимаю, что ДДЦ пока вам не по зубам, бо вы есть человек, совершенно не понимающий движущую силу развития, совершенствования личности. Без обид.
2. В добавление же к моему короткому коментарию добавлю следующее: ДДЦ весьма глубокая штуковина! И глубина этого текста открывается по мере углубления понимания человеком самоё себя в соответствии с известной фразой древних: "познай себя!"

Примерно, так.


1. Мой добрый Сергей Цузура, видимо вы очень хорошо понимаете движущую силу развития, и уже усовершенствовавались в познании себя, что позволяете себе менторский тон и категорические высказывания. Вы хорошо познали себя? Спросите у себя, что вами движет когда вы выдаете такие фразы? Может это льстит вашему самолюбию? Вы до конца избавлены от эгоизма и тщеславия?

Вам видимо очень приятно считать себя познавшим "движущую силу развития" и категорично относить других к "непознавшим", при этом вы ни словом не обмолвились, что вы что именно по-вашему движет развитием. Очень удобная позиция. Я не удивлена и не вижу в ваших словах, что вы усовершенствовались хоть йоту в этом отношении.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пн янв 26, 2009 2:57 pm 
Наместник Императора
Наместник Императора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:19 pm
Сообщений: 3738
ab_origen писал(а):
Как?
что?
Какой ужос - я разоблачон?! ;)

Неужели Вам удалось ухватить ещё одну букву «Й»?!

Даром, что ради этого пришлось щариться по Сети – но какова Удача!
Признайтесь - Вам помогает сам Будда! :)

Ищите исЧо! Форум-то «литературный» - там собирается целая куча потерянных . . . .букАФФ.

Хотя , что любопытно: тамошний модератор после общения со мной, САМ , добровольно отказался от модераторской кнопки (уж и не знаю, насколько честно), а здесь, некоторым твердолобым СУПЕР-мега-убеждённым таковую кнопку пришлось ОТКЛЮЧИТЬ.
Но и в том и в другом эпизоде моя заслуга невелика.
Просто следуйте Аб_оригену и Вы ещё много найдёте любопытного . . . 8-)

К стати, насчёт «антифашистского» вранья про «холокост» на старом форуме "Азия" была замечательная тема. Вёл «purilo» , если мне не изменяет память. Хотя дело не в фамилиях. Дело в том, что если противники фашизма так уж «абсолютно» правы, то зачем же тогда им так невообразимо врать?


Ну если Будда присылает ссылки на почту, то значит помогает.

Любопытного там ничего нет. Сетевой мусор.

Любопытно то, что тут ты всем втираешь : "Но НИКОГДА не выражаю своих подлинных убеждений", а на другом форуме брызгая слюной выражаешь свои убеждения.

_________________
Живые существа страдают не от бездействия,
а от того, что не знают, как действовать правильно.

_
Изображение
http://lost-buddha.livejournal.com/
http://www.lost-buddha.ru/
Сохраним Тибет!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пн янв 26, 2009 9:39 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 11:20 am
Сообщений: 408
Сергей Цузура писал(а):
"человек никчемное существо" - здесь несколько передёргиваете. У Лао Цзы нет подобных контекстов.


Есть такие контексты.
芻狗 - переводится буквально как "соломенные собаки", "чучело собаки". Это дело в древности использовали в ритуалах, а потом выбрасывали.
Значения из БКРС:

соломенная собака,
чучело собаки,
образное в значении:
ненужная, бесполезная вещь,
хлам,
никчемность.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пн янв 26, 2009 9:42 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 11:20 am
Сообщений: 408
А как вам такая глава? Кто как понимает?


Глава 6.

Дух долины не умирает.
Это зовется сокровенной самкой.
Сокровенная самка – это врата.
Это зовется основой Неба и Земли.
Непрерывно тянется словно жизнь,
В использовании не утруждается.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Вт янв 27, 2009 10:28 am 
Идущий здесь впервые
Идущий здесь впервые

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:55 pm
Сообщений: 7
Добрая ХёСон, я обидел вас! Простите за ради бога! Конечно же я несовершенен! И ежели мне удастся достичь (обрести) совершенства, то это случится не в ближайшую тысячу лет. Однако, как мне видится, я несколько дальше вашего ушёл в понимании ДДЦ, оттого и менторский тон, и категоричность. Здесь вы правы и я принимаю ваш щелчок по моему носу в плане того, что мне ещё надобно научиться как связывать свои мысли со своими словами и людьми к коим си слова обращены. Во-вторых, есть положительный момент в том, что я вас обидел! Бо у вас сразу же возникла защитная реакция своего лица у тут же появились претензии и упрёки! Помните, вы говорили, что ни к кому не имеете претензий? Вот вам и противоречие, и иллюстрация (если угодно) того, что вы сами себя не понимаете, не слышите. Именно по этому я смел утверждать, что ПОКА вам ДДЦ не по зубам. И это моё заявление вовсе не исключает возможности со временем изменить ситуацию к лучшему.
ДДЦ...ДДЦ...ДДЦ....Более десяти лет назад я познакомился с этим уникальным произведением. Не могу сказать, что я сильно его штудировал или как-то уделял ему чрезмерное внимание. Просто, время от времени возникали ситуации когда я возвращался к тексту хотябы чуть-чуть, хотябы эпизодически и как-то само собой получилось так, что я убедился в удивительной его способности открывать свои глубины по мере того как учился слушать и слышать себя, свои внутренние сферы. Тобишь ДДЦ - это как зеркало в котором отражается то, что вы из себя представляете на данный момент, когда в него смотритесь. Именно по этому возникают контексты типа "люди никчёмны", когда переводом занимаются как раз никчёмные люди ( или по другому низкого достоинства)!

К сожалению, мне доступны только русскоязычные переводы ДДЦ. Из всех переводов, с коими мне удалось повстречаться, наиболее глубоким на сегодняшний день считаю перевод И. С. Лисевича. Рекомендую.
Вот. Примерно, так.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пт янв 30, 2009 4:48 pm 
Понявший причины
Понявший причины
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 11:22 pm
Сообщений: 2409
Сергей Цузура, во-первых, я не обиделась, во вторых, я не имею никаких претензий ни к кому, по той причине, что у меня их нет, и к вам тоже.упрекмой был к вам из-за того, что вы упомянули о "совершенствовании личности", и я подумала, что вы занимаетесь какой-нибудь даосской системой совершенствования, а вы даже с ними не знакомы.

Вы утверждаете, что ДДЦ мне не по зубам, а я утверждаю обратное. После этой фразы, мне стало это совершенно очевидно: "Именно по этому возникают контексты типа "люди никчёмны", когда переводом занимаются как раз никчёмные люди ( или по другому низкого достоинства)!"

Причем здесь переводчики, причем тут наличие высокого или низкого достоинства у переводчиков. По-вашему если у переводчика высокое достоинство, он проигнорирует буквальный перевод, бо высокое достоинство помешает ему увидеть в этом нелестном для человека отзыве,самого себя. Так выходит? Не кажется ли вам,что у него низкое достоинство на самом деле?

Даже если переводчики с "высоким достоинством", то они такие же смертные люди, в такой же степени как и переводчики с "низким достоинством" или непереводчики, значит, он имел в виду, человека как такового. А вот, что он имел в виду, на это у вас даже не имеется вариантов трактовки.


Вы не только не ушли "несколько дальше" меня в понимании ДДЦ,
все, что вам удалось - увидеть в ДДЦ зеркало, негусто...
Это не в упрек и не из желания "укусить" 8-)
В ДДЦ можно смотреться и тысячи перерождений подряд,
от начала жизни и до самой старости, оставаясь обычным человеком, это всматривание так и будет оставаться только зеркальным отражением обычного человека и не продвинет его в понимании.
ДДЦ предназначен не для этого, хоть каждый кто изучает его, видит в нем нечто, исходя из собственного уровня понимания.
ДДЦ - это не только источник даосского учения, но и методов совершенствования, которые уже давно известны и здесь не нужно изобретать велосипед. Познать себя не так уж и трудно, не такое уж мудренное создание человек. Труднеее на практике следовать их методам.


ДДЦ невозможно понять исходя из человеческой логики, он станет понятен только тогда, когда будет понятна логика Просветленных. Лао Цзы был великим Просветленным и писал исходя из этой своей логики, если бы он был обычным человеком, который находится в слепоте и заблуждении - тогда бы он был понятен всем обычным людям, и не был бы так глубок.


Я за буквальный перевод, каждое слово сказанное Лао Цзы имеет под собой глубокое основание,
и произвольно трактовать их при переводе, только потому что они кому-то непонятны или задевают самолюбие, это только из-за непонимания. Различные трактовки можно допускать от оригинала, то есть буквального перевода.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Заголовок сообщения: Re: Лао Цзы " Дао Дэ Цзин"
Сообщение Добавлено: Пн фев 02, 2009 12:20 pm 
Знающий, что ответить
Знающий, что ответить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 11:20 am
Сообщений: 408
聖人不仁
Совершенномудрый человек не гуманен,
以百姓為芻狗
для него все люди – это никчемная вещь.

不仁 (не гуманен) - нет ли здесь скрытой полемики с Конфуцием?
仁 - центральное ядро Конфуцианства.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.   1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:37 pm
Rambler's Top100

Подписаться на новости
Главная страница | форум | фотоколлекция | знакомства | почта сайта | использование материалов

-->


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100