Реклама в Интернет
Главная страница : Фотоколлекция : Новости : Знакомства : Форумы InFrance :


Этот Форум открыт только для чтения
Все общение переносим сюда ...


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
  Заголовок сообщения: Я - китайский шпион
Сообщение Добавлено: Пн май 12, 2008 4:20 pm 
Идущий здесь впервые
Идущий здесь впервые

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 4:17 pm
Сообщений: 1
Вот. Написался футуристический рассказик. Первоначальная публикация здесь.

Я - китайский шпион.

Меня зовут Семен Кожевников. Мне 65 лет. Я - китайский шпион.

В карцере из недостатков - только отсутствие окон и одиночество. Мягкий свет с потолка, прохладный воздух из кондиционера, теплый цвет стен. Цветы в горшочках со всегда влажной землей. Белоснежная кровать ежедневно после того, как я проснусь и встану размяться на тренажерах, задвигается в стену и выезжает со свежим бельем. Трехразовое питание от пуза. Туалет и душ в соседней маленькой комнатке за плавно отодвигающейся дверной панелью.

Одиночество. С тех пор как меня арестовали и посадили в тюрьму, прошло полгода, но я не видел ни одного человека. Суд откладывается, ни следователи, ни адвокаты не общаются со мной. Брезгуют. Я знаю, что за мной наблюдают камеры с онлайн трансляцией в интернет - несколько раз я видел себя по телевизору в криминальных новостях. "Кунфуций опять втыкает в Пустоту. Выродок сегодня три часа сидел как истукан, скривив ноги. Пока еще не взлетел. По всей видимости он не оставил попытки научиться порхать по воздуху как в убогих спецэффектах китайских довоенных фильмов. Сказочки о мандаринах-идиотах вскружили голову этому отщепенцу, и ради того, чтобы коммунисты продолжали считать его своим, он готов отказываться от всякой жизни по нескольку часов в день. В камеру Кунфуцию ежедневно поставляется три литра отвратительного чайного пойла - скоро кожа предателя станет желтой, как у его узкоглазых друзей. Но никогда желтокожим чаепивцам..." Но ничего. Беговая дорожка сломалась. Они должны будут зайти ко мне.

Я выключаю телевизионную панель, откладываю пульт и сажусь в лотос. У меня теперь есть много времени для медитации. Я успокаиваю свое дао в центре бушующего циклона. Мои мысли перестают быть моими, и я наблюдаю, как они кружатся вокруг как пушистые снежинки, маленькими вихрями сворачиваются в живые клубки и оседают в плотных сугробах памяти...

Сорванная Олимпиада, война за Тибет, уничтожившая все буддийские святыни, экономическая блокада, ядерное противостояние. Шок от информации о реальных объемах китайского участия в мировой экономике и последующий отказ от сотрудничества с китайским бизнесом. Целенаправленные финансовые действия на уровне торговых санкций обрушили внешнюю торговлю Китая и заставили эту страну выживать, используя только свои ресурсы. Китай национализирует все производства транснациональных корпораций, размещенные на ее территории. Нельзя сказать, что китайцы бедствовали, но и прежнее процветание было утеряно.

Эта конфронтация велась людьми старой закалки, и в ней не было ничего странного и неадекватного. Но зато потом в течении следующих двух десятков лет отношения с Китаем стали истеричными и перестали быть понятными людям из старшего поколения. Сегодня, к 2040 году Китай стал мировым изгоем. Это сопровождалось фактической сменой власти в Евросоюзе, России и Америке. На выборах с молодыми лидерами во главе побеждали антикитайские коалиции. Мое поколение наблюдало происходящее с растерянностью, казалось, что еще немного и всем надоест эта сумасшедшая ненависть, но бред продолжался и раскручивался с новой силой. Все, что связано с Китаем в частности и даже с Востоком вообще, становилось предметом насмешек и презрения. Никто не пьет чай, Новый год уже не пахнет мандаринами, фарфор обесценился, коммунизм и коммунисты стали синонимом жизни в Китае. Даже о тибетской войне говорят как о какой-то внутрикитайской разборке. Восточные единоборства забыты, буддизм вместе с даосизмом объявлены китайским бредом. И, как обобщение этой тенденции, любое духовное саморазвитие, которое в начале века часто базировалось на восточных практиках, стало объектом насмешек и так же забыто.

Мир, как думаю я и несколько людей, с которыми я общался на свободе, отброшен назад. Люди свихнулись на порядке и законе. Те из нас, кто помнил Советский Союз, говорили, многое сейчас напоминает те времена - борьба за качество на производстве, повышение грамотности населения, "все лучшее - детям"…

Однажды догадка о причине всех этих изменений в массовой культуре поразила меня до глубины души своей простотой и наивностью. Именно тогда я стал искать контакта с китайцами, чтобы подтвердить или опровергнуть свои выводы. Встреча произошла случайно - меня назначили переводчиком для нового посла КНР. Странная должность доставалась только старикам, которых не коробило от того, что им придется сидеть в одном автомобиле рядом с китайцем. Кроме того особой издевкой считалось не давать китайскому послу переводчика со знанием китайского языка - я владел английским. Я знал, что мой разговор с послом в автомобиле услышат, но я осмелился высказать свое предположение этому спокойному и почтенному старику. Когда я закончил говорить, посол попросил остановить машину, мы вышли, он встал на колени и, со слезами на глазах, поклонился проходящим мимо москвичам, говоря на ломаном русском: "Прасьтите наса! Прасьтите наса!" Столпившиеся рядом люди смеялись и фотографировали трясущегося китайца. Я помог старику встать и сесть в машину. Перед воротами посольства кортеж остановила милиция, и меня арестовали.

Я сижу в лотосе и свидетельствую метель этих мыслей и чувств, наблюдаю вот это самое мгновение "сейчас" без начала и конца. Я встаю с пола, разминая мышцы. Мне 65 лет, и мне все еще нужно как-то специально медитировать, чтобы осознавать доступность бесконечности каждого мгновения. Осознавать очевидную мудрость, милость и любовь, настойчивый поиск которых во вчера и в завтра делает невозможным их обретение сейчас. Я все еще возвращаюсь в то, что люди за стеной называют временем, в котором нужно убегать от вчера, стремясь в завтра. И нельзя останавливаться. Иначе могут догнать эти призраки из прошлого и встать у тебя за спиной, обжигая драконьим дыханием. Невозможно обернуться. Потому что страшно посмотреть в глаза дракону. Но только те, кто осмеливался это сделать, знают, что за спиной оказывается маленькая девочка или мальчик, ты сам, пытающийся тебя догнать, чтобы ты, такой большой и сильный, пожалел и разрешил больше не нести это несправедливое бремя, которое когда-то и кем-то было положено на маленькие плечи…

Беговая дорожка сломалась вчера. Они будут вынуждены прийти ко мне, чтобы забрать ее в ремонт и установить замену. Люди за стеной не в состоянии вынести рядом с собой ничего, что вышло из строя. Все более-менее сложные бытовые приборы имеют по нескольку дублирующих систем, заменяющих друг-друга при поломке. А беговая дорожка сломалась совсем. Они придут.

Голос из невидимого динамика приказал мне встать в обозначенном месте лицом к стене и сложить руки за спиной. Встаю, отворачиваюсь. Дверь открылась, быстрые суетливые шаги, движения, шорохи, звяканье инструмента. Поволокли беговую дорожку к двери, притащили новую. Опять звон инструмента. Похоже, установили. Не уходят. Я слышу, как они дышат. Жду какое-то время, потом оборачиваюсь. Вижу несколько мужчин и красивую женщину лет сорока пяти. Похоже, что негодование не позволило им просто так уйти. Я молча смотрю на женщину. Мне хочется улыбнуться ей, и я улыбаюсь. Эта моя улыбка взрывает ее. Она вынимает что-то из кармана и кидает мне в лицо. Я закрываюсь рукой, и предмет отлетает в сторону, падая с пластмассовым бряцаньем. Женщина кричит:

- Мой папа очень любил меня!!! Он не виноват!!! Все порвалось!!! Все разбилось!!! Все сломалось!!! Как же Вы смеете?!! Вы!..

Женщина закрывает лицо руками и выбегает вон. Мужчины тоже что-то держат в руках. Они презрительно бросают это к моим ногам и уходят. Толстая бронированная дверь закрывается, не оставив даже щели на стене. Безупречная дверь отличного качества. Беговая дорожка заменена - у нее пожизненный гарантийный срок, как и у всех вещей, что вокруг меня.

Я наклоняюсь и поднимаю предмет, которым в меня бросила женщина. Это нелепая и какая-то вся кривая пластмассовая кукла с несимметрично нарисованным лицом. Платье в нескольких местах неровно заштопано детскими руками. Поворачивается только голова - остальные конечности крепко приклеены. Вокруг меня лежат части брошенных мне, китайскому шпиону, пластмассовых игрушек, и я знаю, что на каждой из них написано:

MADE IN CHINA


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:37 pm
Rambler's Top100

Подписаться на новости
Главная страница | форум | фотоколлекция | знакомства | почта сайта | использование материалов

-->


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100